Почему появляются прыщи при простуде?

Типичная беда: стоит простыть и немного занемочь, как, помимо плохого самочувствия, появляются еще и прыщики на лице. Будто только этого и не хватало!

Почему так происходит?

Во-первых, на фоне общего падения иммунитета. Кожа становится более подверженной инфекциям и перестает прощать нам мелкие ежедневные нарушения гигиены. В частности, во время насморка мы можем использовать не самый чистый носовой платок и тем самым «запустить» на кожу патогенные микроорганизмы.  Мобильный телефон постоянно находится у нашего лица – но насколько часто мы его дезинфицируем? Наконец, зимняя одежда с высокими воротниками, которые трутся о подбородок и щеки. Теплые вещи стираются не так часто, как легкие, и воротник становится пристанищем все тех же микроорганизмов.

Если акне это вообще частая проблема, то при простуде она обостряется.

Что делать, чтобы избежать простудных высыпаний?

— В первую очередь нужно следить за гигиеной, чистотой вещей, постельного белья, — говорит врач-косметолог, дерматовенеролог Алла Коробейникова. — Еще один логичный совет — укрепляйте иммунитет, он важен не только для общего самочувствия, но и для здоровья конкретно кожи. Лицо нужно регулярно очищать, в том числе с применением дезинфицирующих средств. Когда досадные прыщи уже возникли, можно использовать мази, гели, пенки против акне. Важный момент: если высыпаний много, лучше не становится, если вы в целом подвержены акне, лучше обратиться к косметологу или дерматологу.

Иллюстрация blog.lybrate.com


© 2005 — 2021 Клиника Косметологии Коробейниковой
(ООО «Парацельс»)
Лицензия № ЛО-61-01-004887, ИНН 6166053777, ОГРН 1056166050962,
г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный 73А, 8 (863) 445-59-29
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА