Лазер в косметологии: прирученная энергия

Лазерная косметология – такое привычное для современных людей явление, что мало кто задумывается, откуда она вообще пошла. Технология сама по себе в области медицины используется более полувека: первое применение официально отмечается в 1964 году. Тогда доктора получили возможность оперировать лазерным импульсом вместо скальпеля.

И уже в 70-х годах двадцатого века методика начала завоевывать сферу эстетической косметологии. Популярный эксимерный лазер появился, например, в 1975-м. В 1983 году сформулирован принцип селективного фототермолиза, суть которого состоит в том, что импульсы разной длины воздействуют на определенные клетки избирательно. Для косметологии это стало прорывом. Свойство лазерной аппаратной косметологии действовать точечно на конкретную проблему, не затрагивая окружающие ткани, и сегодня делает ее нетравматичной альтернативой хирургии.

Кстати, а что такое лазер? Само это слово стало популярным еще в период развития фантастического жанра в литературе и кино, где герои вовсю завоевывали планеты при помощи лазерных бластеров, лазерных мечей и тому подобного оружия. И сейчас термин воспринимается как имя собственное. На самом деле LASER – это аббревиатура от выражения Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (усиление света за счет искусственной интенсивности излучения). Просто со временем происхождение забылось, слово стало нарицательным, как когда-то «ксерокс», «памперс» или «ботокс».

Вернемся к истории. Именно принцип селективного фототермолиза объясняет разнообразие моделей лазерной аппаратуры, применяющихся в современной индустрии красоты и в медицине: твердотельные, газовые, полупроводниковые, неодимовые, диодные, углекислые и так далее.  Суть в том, разные технологии предназначаются для лечения определенных патологий и устранения конкретных проблем.

Принципе действия лазера состоит в том, что электрическая, световая, тепловая энергии высвобождаются и тонко фокусируются в фотонный луч. Луч проникает в кожу и избирательно действует на так называемые хроматофоры, то есть клетки-мишени. Это может быть коллаген, меланин, влага и так далее. Для всего – свои аппараты.

Какие процедуры делаются лазером? Масса. Наиболее популярные это:

  • Лазерная эпиляция волос. Очень популярная процедура: лазер разрушает меланин волос, устраняя их и препятствуя дальнейшему росту.
  • Удаление татуировок лазером. Мода на тату держится уже десятилетиями, естественно, что есть потребность в такой услуге. Технология позволяет убрать надоевшие рисунки на теле с минимальной травматизацией и навсегда.
  • Лечение акне лазером. Обеззараживающее действие губительно для колоний бактерий, виноватых в появлении прыщей.
  • Лазерная липосакция (липоредукция). Все просто — лишний жир тает!
  • Удаление сосудов. В ходе процедуры пораженные капилляры и более крупные сосуды слипаются и перестают быть видимыми.
  • Удаление пигментных пятен. Целью луча также становится меланин, но его мельчайшие клетки, таящиеся именно в кожных покровах.
  • Шлифовка кожи. Отличный способ убрать шрамы, растяжки, рубцы, постакне и прочие дефекты внешности.
  • Фотоомоложение лица. Луч особой длины вызывает сокращение «растянутых» волокон коллагена и эластина, а также стимулирует их выработку.

Это далеко не полный список. Проблем, которые решает лазерная косметология, намного больше. К счастью, нынешние аппараты совершенствуются, побочные эффекты от процедур очень незначительны, если вообще есть, неприятные ощущения сведены к минимуму.  Даже поразительно, какой путь проделало Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation! От героев боевиков с бластером в накачанных руках до улучшения человеческой внешности! То, что считалось фантастикой, теперь предоставляет клиника лазерной косметологии.

В нашей клинике (Ростов-на-Дону) доступно большинство современных лазерных процедур. Записывайтесь на бесплатную консультацию – и мы подберем ту, которая требуется именно вам. 8 (918) 520-89-42

С использованием информации miderm.ru, moluch.ru, иллюстрации brdermnc.com, samesound.ru


© 2005 — 2021 Клиника Косметологии Коробейниковой
(ООО «Парацельс»)
Лицензия № ЛО-61-01-004887, ИНН 6166053777, ОГРН 1056166050962,
г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный 73А, 8 (863) 445-59-29
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА