Видеоигры могут снижать самооценку у девочек

Самооценка подростка и ребенка очень сильно зависит от удовлетворенности собственной внешностью. Собственно, на этом факторе частенько строится школьный буллинг: дети доводят до депрессии полных, страдающих от акне сверстников…

Стереотипы красоты вообще в большей степени влияют на женщин. Благодаря соцсетям и Голливуду сегодня некоторые женщины пытаются прибегать к омолаживающим процедурам еще тогда, когда они не актуальны. Инъекции ботокса иногда начинают делать чуть ли не в старших классах школы. И если популярные косметологические процедуры по уходу и лечение кожи, несомненно, полезны, то гонка за выдуманным идеалом может серьезно навредить.

Команда исследователей из Университета Помпеу Фабра (UPF) и Университета Оберта-де-Каталония (UOC) пришла к любопытному выводу: девочки в возрасте до 10 лет сравнивают свою внешность с внешностью персонажей видеоигр. Разумеется, нарисованные создания кажутся им совершенными, и дети начинают испытывать неудовлетворенность собственным видом – чертами лица и фигурой. Такие данные показал опрос 792 детей. Интересно, что у мальчиков взаимосвязи между самооценкой и персонажами игр (фильмов, сериалов) не наблюдается.

Конечно, это не означает, что нужно повально запрещать детям играть. Но родителям стоит обратить внимание на эту информацию и мягко объяснять дочерям, что сравнивать себя с экранными существами не стоит.

Специалисты косметологической «Клиники Коробейниковой» ведут прием как взрослых, так и детей. Несовершеннолетних пациентов должны сопровождать родители или законные представители. Запись по номеру 8 (918) 520-89-42

По информации 1nep.ru, иллюстрация st.overclockers.ru


© 2005 — 2021 Клиника Косметологии Коробейниковой
(ООО «Парацельс»)
Лицензия № ЛО-61-01-004887, ИНН 6166053777, ОГРН 1056166050962,
г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный 73А, 8 (863) 445-59-29
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА