Что есть, чтобы быть красивой? Питание и кожа

Что есть, чтобы быть красивой? Питание и кожа

Состояние нашей кожи в огромной степени зависит от общего состояния организма. А оно, в свою очередь, — от рациона. Ну, все же знают, к примеру, что избыток сладкого приводит к прыщам? Это имеет вполне понятную физиологическую основу. Взаимосвязь питания и состояний кожных покровов настолько очевидна и сильна, что при лечении многих дерматологических заболеваний (псориазы, экземы) важной частью терапии становится именно диета.

Вкратце расскажем, какие продукты и как влияют на красоту нашего лица.

В принципе, основная логика понятна сразу: чем здоровее питание, тем здоровее кожа. Это не значит, что всем нам надо немедленно сломать себя и перейти на ПП, хотя вариант неплохой. Просто не для всех легкий. Поэтому стоит, как минимум, помнить, в чем себя надо ограничивать, и, наоборот, что чаще должно лежать в тарелке.

Сладкое, раз уж мы о нем упомянули в начале, – это враг белков нашего организма. Есть такой термин – гликирование (гликация). То есть склейка белков и глюкозы. Этот процесс происходит в человеческом организме постоянно, но его интенсивность зависит от количества той самой глюкозы. Если сладкое потреблять умеренно, то продукты процесса гликации не наносят особого ущерба, выводятся из организма. А вот избыток сладкого белки склеивает. Именно их, а не то, чем пугали в детстве родители.  Результат – ускорение процессов старения. Кроме того, сладкое провоцирует появление акне. Так что сладости, газировку, выпечку нужно потреблять с умом не только с позиций фигуры, но и для здоровья кожи.

Негативно сказываются на ее состоянии трансжиры. Они содержатся в фаст-фуде, майонезе, колбасах и сосисках… словом, в той самой не очень полезной пище. Исключение составляют домашние колбасы, изготавливаемые из натуральных ингредиентов.

Копчености, пресервы, консервы также не особо полезны, поскольку содержат искусственные консерванты, накапливающиеся в организме (это не относится к копченным на огне продуктам, но магазинным деликатесам вкус придают с помощью химической обработки).

Соленое и острое способствует образованию отеков.

Грустно? Ничуть. Есть множество альтернатив названным выше вкусностям.

  • Морепродукты. Жирная рыба, крабовое мясо (естественно, настоящее), мидии, устрицы – все это источник жирных кислот, Омега 3 и цинка, элементов, жизненно необходимых для молодости кожи.  Кроме того, морские обитатели в нашем рационе способствуют улучшению кровообращения, то есть снижается риск атеросклероза, расширения сосудов.
  • Орехи. Настоящая бомба, начиненная витамином Е. Еще в орехах содержится большое количество меди, железа, калия, магния и других нужных микроэлементов.
  • Оливковое масло. Тоже источник витамина Е – мощного антиоксиданта, к слову.
  • Творог. Кальций, витамин D, белок. Чудесное сочетание. Есть нюанс: оптимальное количество пользы можно найти в продукте средней жирности. Очень жирные и обезжиренные сорта творога с точки зрения состава послабее.
  • Зелень.  Просто огромное количество витаминов, минералов, клетчатки. Свежая зелень чистит ЖКТ (это взаимосвязано с кожей), обладает противовоспалительным эффектом.
  • Чеснок. Свежий чеснок нравится не всем за счет его особого запаха. Но с точки зрения дерматологической это весьма полезный овощ. Он содержит антиоксидант аллицин, способствует уменьшению воспалений,  поднимает иммунитет.
  • Красное мясо и печень. Кладезь витамина B3, необходимого для здоровья волос и кожных покровов.
  • Брокколи. Кошмар многих детей. Да и взрослых тоже. Но в брокколи  «хранится» масса витамина К, необходимого для оптимизации синтеза коллагена. Также этот овощ усиливает регенеративные процессы.
  • Авокадо. Помогает нормальному увлажнению кожи.
  • Бобовые – горох, чечевица, фасоль. Это сокровищница растительного белка, поддерживающего молодость кожи. К тому же, это незаменимый источник клетчатки.

Словом, выбор большой. Главное – желание и осознание того, что все взаимосвязано, и что вся мощь современной косметологии не спасет от последствий неумеренного потребления вредной пищи.

С использованием материалов vkusvill.ru, iz.ru, rbc.ru, sport-express.ru, ksm-clinic.com.ua, иллюстрация traveltimes.ru

 

 

 


© 2005 — 2021 Клиника Косметологии Коробейниковой
(ООО «Парацельс»)
Лицензия № ЛО-61-01-004887, ИНН 6166053777, ОГРН 1056166050962,
г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный 73А, 8 (863) 445-59-29
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА